«В погоне за счастьем»{рассказ}

~Мэрэл Хеллсинг~ Post in Моё творчество (Стихи и рассказы)
3

~Читать под музыкУ~0a0b27c2cb57d4757f0ed7ddd8bc765bОбычный весенний день. Не слишком холодно, не особо тепло. Меня-таки выпнули из дома и я гуляю. Типа гуляю. Хожу от забора до забора, думая о чём-то, слушаю тихий стук каблучков по только что появившимуся из под снега асфальту. Желаний никаких, относительная тишина начинает сжимать…И я решаю включить музыку…

От некуда деться зашла в первый автобус и всё равно куда, — всё равно на день. И вот я иду где-то по городу, в наушниках отголоски моей души (действительно, ничто так не понимает мою душу, как музыка), руки в карманы, волосы слегка раздувает ветром. Мимо меня проходят люди.., нет, это я прохожу мимо них. Кто они для меня такие, чтобы определять с ними своё знакомство? Так  и иду… И вдруг какое-то странное чувство, необычное для моего обычного состояния. Ну не знаю, вот захотелось обернуться за прошедшей мимо тенью и я обернулась. То, что я увидела, вернее кого, трудно описать целиком. Я увидела «Счастье».

Оно тихо шло, слегка ссутулившись и смотрело себе под ноги. Видимо его тоже выпнули из дома. Оно брело потихоньку вдоль улицы, по которой с суетой вытопывали люди. Все торопились куда-то, что-то делала, с кем-то разговаривали…Сотни, тысячи людей…и среди них тихонько идёт счастье. И никто его не видит. Оно идёт себе, никого не трогает, ни на кого не смотрит, никого не ищет…

И тут до меня доходит: «Что же я стою!? Это же Счастье! Нужно догнать его! Догнать и сказать, что мне без него плохо. Что же я сстою?». Я разворачиваюсь, вынимаю один наушник и делаю первый шаг по направлению к Счастью. Конечно, не бывает всё так просто и за счастье нужно приложить хоть какие-то усилия. Мало его просто разглядеть в толпе. И каждый мой шаг был налит свинцом. И всё же я побежала. За Счастьем. Я точно знаю, что оно мне необходимо. Я абсолютно верю, что оно для меня, ведь я его увидела. И вот бегу я за счастьем, а в кармане так некстати зазвонил телефон. Конечно не беру — я же бегу за Счастьем! Но как оно идя столь тихо умудряется так быстро удаляться от меня? Светофор?! А Счастье уже на той стороне и машины конечно меня не пропустят… Стою, стучу каблучком по асфальту, наконец не выдерживаю и кричу ему: «Подожди!» Но гул машин конечно заглушает. Наивно было полагать, что Счастье слышит каждого, кто в нём нуждается.  Ну наконец зелёный. Перебегаю дорогу и осознаю, что Счастья нигде нет. Его просто нет на другой стороне! Я оглядываюсь по сторонам, ищу его везде и когда поворачиваюсь назад, вдруг вижу его. Оно осталось сзади. Моё счастье осталось там, откуда я ушла. Что делать, жду светофор. Наконец догоняю, хватаю за рукав, забегаю в перёд и говорю: «Это Я!…» — «Очень приятно» — отвечает мне совершенно незнакомый, самый обычный человек и улыбается. Нет, это не Счастье, я обозналась, как я его перепутала? Неужели я его совсем потеряла? Я нашла и потеряла Счастье… В большом городе. Встречу — не встречу… Вот оно! Стоит на остановке. Просто стоит. Теперь я его нашла, моё Счастье… Но стоило мне начать шаги к нему на встречу, как подъехал автобус. Оно же не зайдёт?! Но оно заходит… Нет, Счастье! Стой! Я уже почти добежала. Но какой же вредный попался водитель, подождал, пока человек издали добежит и закрыл двери. И рукой мне машет, мол, вон за мной стоит дугой автобус. Да мне не нужен другой! В этом сидит Счастье! Всё, что мне осталось, это стукнуть тихонько по стеклу и взглянуть на него в последний раз. Счастье приподняло голову, повернулось и посмотрело на меня. Оно мило улыбнулось, хотя глаза у него были грустные. автобус тронулся и моё Счастье уехало неизвестно куда. С минуту я стояла и смотрела ему вслед провожая мыслями под гул машин. Очень обидно упустить Счастье, когда оно перед глазами. В кармане зазвонил телефон, снова. И включившись во время, я вдруг замечаю. что уже почти стемнело. Конечно мама беспокоится. Отвечаю на звонок, вставляю наушник и жду автобуса домой, руки в карманы. Сегодня был необычный день, — в коем-то веке выйдя из дома, мимо меня прошло Счастье…Нет, это я прошла мимо него… Но зато теперь я знаю, как выглядит Счастье — у него тёплая улыбка и грустный взгляд. Я знаю его приметы, значит, когда-нибудь я его обязательно в толпе узнаю…

« Prev: :Next »

3 комментария to “«В погоне за счастьем»{рассказ}”